Periódico con noticias locales de Águilas, Lorca y Puerto Lumbreras

Pedro López de Haro y Herminia Abellán, vencedores de la IV San Silvestre Ciudad de Lorca

iv-san-silvestre-ciudad-de-lorca
El pasado sábado 31 de Diciembre se disputó la IV San Silvestre Ciudad de Lorca, que contó con la participación de más de 750 personas procedentes de diferentes localidades de la Región de Murcia y de atletas procedentes de otras provincias como Madrid, Valencia, Alicante, Albacete, Almería, Granda, Córdoba y Málaga. Dicha prueba, organizada por la Concejalía de Deportes de Lorca, contó con la colaboración del Club Atletismo Puertas Lorca y la Asociación Deportiva Retoyosipuedo.

Destacar el carácter solidario de la prueba, ya que todo el dinero recaudado de las inscripciones va a ir destinado a la Asociación AEMA III y cuya cifra supera la cantidad 3.000 euros. Los vencedores absolutos fueron el atleta aguileño Pedro López de Haro, que invirtió un tiempo de 17´02´´ y en categoría femenina fue la lorquina Herminia Abellán Galindo, que completó el circuito en un tiempo de 20´06´´

Los vencedores de las distintas categorías fueron los siguientes:
– PREBENJAMIN FEMENINA: Marta Poveda González (Independiente)).
– PREBENJAMIN MASULINO: Marcelo Martínez García (Independiente).
– BENJAMÍN FEMENINA: Jimena Hernández Corbalan (A.D. Eliocroca).
– BENJAMÍN MASCULINO: Pedro Soto Lidón (Retoyosipuedo).
– ALEVIN FEMENINA: Gemma Marín Mondéjar’ (A.D. Eliocroca).
– ALEVÍN MASCULINO: José María Marín Mondéjar’ (A.D. Eliocroca).
– INFANTIL FEMENINA: Nerea Romera Hernández (Independiente).
– INFANTIL MASCULINO: Pedro Andrés Mulero Martínez (A.D. Eliocroca).
– CADETE FEMENINA: Nuria Ruiz García (Independiente).
– CADETE MASCULINO: Pedro Martínez González (Atletismo Alhama).
– JUVENIUL FEMENINA : Laura Durán Morote (Club Triatlón Caravaca).
– JUVENIL MASCULINO: Victor Martínez Gallardo (Club Natación Lorca).
– JUNIOR FEMENINA: Mª José Rimón Martínezá(Club Natación Lorca).
– JUNIOR MASCULINO: Alejandro García Gonzalez (A.D. Eliocroca).
– PROMESAS FEMENINA: Trini Pérez Díaz (A.D. Eliocroca).
– PROMESAS MASCULINA: Álvaro Martínez García (C.A. Nogalte).
– SENIOR FEMENINA: Herminia Abellán Galindo (C.A. Puertas Lorca).
– SENIOR MASCULINO: Pedro Antonio López de Haro (C.A. Nogalte).
– VETERANAS “A” FEMENINA: Mari Díaz Asensio (C.A. Puertas Lorca).
– VETERANOS “A” MASCULINO: Antonio Haro Martínez (Policía Local de Lorca).
– VETERANAS “B” FEMENINA: Ana María Ruiz Sánchez (A.D. Eliocroca).
– VETERANOS “B” MASCULINO: Luis Miguel Torroglosa González (C.A. Puertas Lorca).
– VETERANAS “C” FEMENINA: Ángela Molina Pardo (C.A. Puertas Lorca).
– VETERANOS “C” MASCULINO: Francisco Molina Lorente (C.A. Puertas Lorca).
– VETERANAS “D” FEMENINA: Francisca López Pérez (Retoyosipuedo).
– VETERANOS “D” MASCULINO: José Pérez Peñas (La Carrasca)
– VETERANAS “E” FEMENINA: Amor Murcia Martínez (Club Lorca Orientación).
– VETERANOS “E” MASCULINO: José Caselles Serra (C. A. Tragamillas Orihuela).
– VETERANOS “F” MASCULINO: Raimundo Caro Porlán (A.D. Eliocroca).
– VETERANOS “G” MASCULINO: Carlos Navarro Moreno (Club Atletismo Puertas Lorca).

Las próximas citas con el atletismo en la ciudad de Lorca serán el próximo sábado 7 de Enero, con el IV Criterium de Lanzamientos Largos y Control de Concursos, que se celebrará en la pista de Atletismo de La Torrecilla, y el domingo 22 de enero se disputará la 5ª Jornada de la Liga Regional de Campo a Través y Campeonato Regional por Equipos que se llevará a cabo en el circuito permanente de la Ciudad Deportiva de La Torrecilla.

Esta web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pincha el enlace para más información.

ACEPTAR
Aviso de cookies