El Auditorio “Infanta Elena” acogió anoche la Gala del Deporte

El Auditorio y Palacio de Congresos “Infanta Doña Elena”, acogía ayer a un amplio número de galardonados de entre los que se encontraban deportistas, clubes, colegios y otras entidades de la localidad que, durante el pasado año 2.010, han realizado méritos suficientes en pos del deporte aguileño.

A las 21:00 horas, y ante la presencia de cientos de espectadores, daba lugar el comienzo de la Gala, presentada por Eva Reverte, con un vídeo muy emotivo que recogía imágenes de deportistas aguileños y foráneos de todos los tiempos.
Tanto Juan Ramírez, alcalde de Águilas, como Francisco Hernández, edil de Deportes, tuvieron palabras de aliento y afecto para todos y cada uno, no solo de los galardonados, sino también de todos aquéllos que practican deporte en Águilas y que llevan muy lejos el nombre de la localidad gracias a ello, resaltando que la competitividad es importante, y ganar trofeos y torneos, pero lo más beneficioso del deporte son los principios que implica y las vivencias que aporta.
Al ser tantos los homenajeados, la entrega de premios se hizo en varias tandas.
La primera fue para los Clubes y Asociaciones Deportivas de Águilas 2.010, con los siguientes homenajeados:

Por su Promoción Deportiva durante el año 2010

Nombre del Club

A.C.R.E.F. AGUILAS
ÁGUILAS FÚTBOL CLUB
ASOCIACIÓN DE COLOMBICULTURA AGUILAS
ASOCIACIÓN DE PESCA DEPORTIVA VILLA DE ÁGUILAS
ASOCIACIÓN ORNITOLÓGICA COMARCAL “CIUDAD DE ÁGUILAS”
ASOCIACIÓN ORNITOLÓGICA COMARCAL “VIRGEN DE LOS DOLRES”
ASOCIACIÓN VETERANOS AGUILAS F.C.
CIUDAD DE AGUILAS VETERANOS C.F.
CLUB ATLETISMO AGUILAS
CLUB BALONCESTO AGUILAS
CLUB BALONMANO AGUILAS
CLUB CICLISTA AGUILEÑO
CLUB DE HOCKEY AGUILAS
CLUB DE NATACION AGUILAS
CLUB DE PÁDEL ÁGUILAS
CLUB PETANCA ÁGUILAS
CLUB DE REMO ÁGUILAS
CLUB DE REMO “CIUDAD DE ÁGUILAS”
CLUB DE TENIS AGUILAS
CLUB DE TIRO CON ARCO
CLUB DE TRIATLON AGUILAS
CLUB DEPORTIVO LA MARINA DE COPE
CLUB NÁUTICO DE ÁGUILAS
ASOCIACIÓN NÁUTICO-DEPORTIVA JUAN MONTIEL
FUTBOL-SALA AGUILAS
KÁRATE SPORT GYM
MOTOCLUB “CIUDAD DE ÁGUILAS”
PADELANTE CLUB DE PÁDEL
SPORTING CLUB (FÚTBOL)

A continuación les tocó el turno a los medios de comunicación, de entre los que se encontraba este medio, La Actualidad. Tanto el Ayuntamiento de Águilas como el Patronato Municipal Aguileño, reconocieron a los medios de comunicación por su difusión y apoyo al deporte local. Los premiados fueron:

Medios de Comunicación

ÁGUILASNOTICIAS.COM
LA ACTUALIDAD DE ÁGUILAS
ONDA CERO ÁGUILAS
MAX RADIO
JAIME ZARAGOZA, CORRESPONSAL DE LA OPINIÓN EN ÁGUILAS

Y por último, se reconoció la entrega y esfuerzo que llevan a cabo aquéllos que son el futuro del deporte aguileño, los niños y niñas que despuntan ya dentro de las competiciones del Deporte Escolar en Águilas:

RAQUEL DEL PERAL RUIZ IES REY CARLOS III
– Campeóna Regional Escolar de Triatlón categoría Infantil
SONIA GRIS LLORET IES ALFONSO ESCÁMEZ
– Campeona Regional Escolar de Acuatlón en categoría Cadete Fem
ENRIQUE BENITEZ GARCIA IES REY CARLOS III
– Campeón Regional Escolar de Acuatlón en categoría Infantil masculino
AFRANIO ANDRES HIDALGO VERA IES REY CARLOS III
– Campeón Regional Escolar de Acuatlón categoría cadete masculino
INMACULADA PIÑERO ROBLES IES EUROPA
– Campeona Regional Escolar de Acuatlón en categoría Juvenil Femenina
ANDREA MARTINEZ GIL CEIP MEDITERRÁNEO
– Campeona Regional Escolar de Atletismo Saldto de Altura Alevin femenino
ANAIS GARCIA SANCHEZ IES REY CARLOS III
– Campeona Regional Escolar de Atletismo Salto de altura infantil femenino
ANTONIO GARCIA HERNANDEZ IES EUROPA
– Campeón Regional Escolar de Atletismo 1.500 m l. cadete masculino
DIEGO RUBEN CAMACHO PARRA IES REY CARLOS III
– Campeón Regional Escolar de Atletismo Salto de Longitud cadete femenino
MARÍA ALBARRACÍN GARCÍA I.E.S ALFONSO ESCÁMEZ
– Campeona Regional Escolar de Atletismo 100 metros lisos cadete femenino
LAURA CANO MORALES IES EUROPA
– Campeona Regional Escolar de Atletismo Salto de Longitud cadete femenino
JENNIFER SCHWESER I.E.S. ALFONSO ESCÁMEZ
– Campeona Regional Escolar de Atletismo Salto de Altura cadete femenino
ANA MARTINEZ PIÑERO IES. REY CARLOS III
– Campeona Regional Escolar de Atletismo Lanzamiento de Peso Juvenil femenino
I.E.S. REY CARLOS III
– Campeón Regional Escolar por equipos de Volei-Playa Juvenil Femenino
– Campeón Regional Escolar por equipos de Acuatlón en categoría Cadete Masculino

Esta web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pincha el enlace para más información.

ACEPTAR
Aviso de cookies