isladelfrailehostel

Más de 300 alumnos de 9 colegios lorquinos participan desde mañana en la XV Edición del Certamen de Teatro Escolar “Teatro Guerra”

El Concejal de Educación del Ayuntamiento de Lorca, Francisco Montiel, ha informado de que el Consistorio Municipal va a desarrollar durante las jornadas de mañana y pasado la XV Edición del Certamen de Teatro Escolar “Teatro Guerra”, que va a tener lugar en el Recinto Ferial de Santa Quiteria. Montiel ha explicado que este año van a participar un total de 9 colegios, y, con ellos, más de 300 alumnos. Los centros que estarán presentes son Almendricos, Petra González, San José, San Cristóbal, Juan González, Andrés García Soler, San Fernando, Villaespesa y Virgen de las Huertas.

El Edil de Educación ha anticipado que, como ya viene siendo tradicional en este evento, se va a entregar una Mención Honorífica, que la dirección de la muestra ha decidido que sea para el presidente de Cajamurcia y Banco Mare Nostrum, Carlos Egea. El hecho que ha motivado tal elección ha sido la aportación decisiva que Egea ha llevado a cabo desde su responsabilidad dentro de la Confederación Española de Cajas de Ahorro (CECA), para que esta entidad aportara 1,2 millones de euros para el arreglo de varios colegios lorquinos que habían resultado gravemente dañados por los seísmos que azotaron nuestra ciudad el año pasado.

El programa previsto para la presente edición es el siguiente:
5 DE JUNIO
18,00h.- Inauguración y presentación del programa del XV Certamen de Teatro Escolar.
18,15h.- COLEGIO SAN FERNANDO con la obra de teatro “EL BUHO, EL SOL Y LA LUNA” de Ray Respall Rojas.
Dirección: María Ginesa Marin Parra.
Niños actores : Emilio Barranquero Alarcos, Ángel Canovas Reverte, Mario Fernández García, Jerónimo Gil Taboada, Juan Carlos Giménez Jódar, Paula González Quiñonero, Ramón Hernández Miras, Kerly Carelis Jiménez Correa, José Lacal Piernas, Enrique López Ibarra, Irene Encarnación López Llamas, Eloy López Molina, Alba Márquez Alonso, Mario Martínez Fernández, Irene Méndez del Rey, María Rosa Molina Pérez, Marta Molina Pérez, Nuria Mula Martínez, Mihaita Gabriel Paduraru, Ana Peñarrubia Roldan, Adriana Perán Bastida, Irene Pérez Canovas, Marta Isabel Ros Rodríguez.

COLEGIO ANDRES GARCIA SOLER con la obra de teatro EL MUSICAL DEL FIN DEL MUNDO, de Nacho Fuentes Sala.
Dirección: Nacho Fuentes Sala.
Niños actores: Cristina Artero Sola, Gema López Vera, Belén Manzanares García, Nerea Ruiz Pérez, María José Soler Bastida, Marta Terrones Baenas, Carla Marie Caminero T., Salvador Cano Bastida, Alejandro Elvira González, Ramón Miñarro Escarbajal, Yolanda Díaz Rodríguez, Angie Julexi Caseres Tuarez, Andrea Guerrero Segura, Carmen Martínez Bayonas, Alfonso Martínez Sánchez, Iván Mateo Giménez, Juan Miguel Miras Navarro, Pedro Gines Navarro Ponce, Alberto Quiñonero Periago, Naiara Katerine Saavedra, Manuel Salas Mateo, Jesús Zamora Muñoz.

COLEGIO ANDRES GARCIA SOLER con la obra de teatro “EL NUEVO REY” de Nacho Fuentes Sala.
Dirección: Nacho Fuentes Sala.
Niños actores: Kelly Macarena Arturo, Raquel Fernández-Rufete Toral, Victoria González Andreo, Sonia López González, Juan Alberto Martínez Gómez, José Martínez Mulero, Helena Molina Silvente, Alejandra Mota Hernández, Víctor José Navarro Hernández, María Soledad Perán Fernández, Sergio Riquelme Pérez de Tudela, María Romero Mateo, Antonio Ruiz Giménez, Alba Sánchez Ayala, Irene Sánchez Ayala, Ikram Zoubdi, Elena Fernández-Rufete Toral, Paula Caro Guerrero.

COLEGIO ANDRES GARCIA SOLER con la obra de teatro “ LOS NIÑOS DE LOS CUENTOS” de Nacho Fuentes Sala.
Dirección: Nacho Fuentes Sala.
Niños actores: Ailane Jazmín Antequera, Damaris Arleth Castillo, Lucia Perán Fernández, Guillermo Gómez Cid, Hugo Romero Morales, Amina Belazhem Martínez, Alba María Díaz Girona, Eva Díaz Rodríguez, Alejandra González Andreo, Antonio Mora Molina, Cynthia Pérez Abril, Noel y Quispillo Yuquilema, Antonio Salas Mateo, Sara Hamouda Aburkahia, Adrián Mateo Jiménez, Alberto García Alcaraz, Luis Mariano Miras Navarro, María Molina Martínez, Camila Nicole Caminero T. , Alba Agar Martínez, Daniel Navarro Pérez.

COLEGIO SAN CRISTOBAL con la obra de teatro “CRISTOBICAS Y EL PAYASO CARABLANCA” de Concha Fernández.
Dirección: Raquel López Navarro.
Niños actores: Yasmine El Farh, Basma Khayali, Abderrazzak Ouattak , Rosendo De la Cruz, Carmen Díaz Ponce, Yadira Sarango Cabrera, Lorena Borgoñoz Contreras, Ana Belén García Najera, Jessica Cecibet Blacio, Nia Kontantinova Evtimova, Bridget Lizveth Quintana P., Najwa Snabi.

COLEGIO SAN CRISTOBAL con la obra de teatro “UNA HISTORIA DE ANGELES Y DEMONIOS” de Miqel Rayo i Ferrer.
Dirección: Raquel López Navarro.
Niños actores: Pedro Díaz García, Karima Zineddine, Sylvana Michel Carrillo Inga, Soraima López Blaya, Nayeli Ordóñez, Imane Adil, Libertad Bermúdez Rodrigo, Alexandru Bodnar, Noelia García Sánchez, Princesa Akyiaa Kyekyeku, Layla Rhilma, Antonio David Sánchez Martínez, Jordy Cabrera.

COLEGIO JUAN GONZALEZ con la obra de teatro “EL AULA DE TOCAME ROQUE” de Francisco García Purriños.
Dirección: Marisa Alcaraz y Juan Francisco Ros.
Niños Actores: Alicia González Simon, Nuria González Simon, David Alcaraz Sánchez, Basma Ayad, Rangulea Teodora, María Ángeles García, María del Carmen Ullauri, Hadjer Guemihi, Ossama El Jamghili, Amina Lahoaoul, Cristian López Ponce, Antonio Terrones Sorroche, Yoel López Martín, Jenny Maribel González Ruiz, Gines Pérez Epinina, María Isabel Ruiz Ramos, Evelyn García Mellinas, Juan José del Vas Sánchez, Salvador Robles Montiel, Ainhoa Segura Navarro, Álvaro Alcaraz Sánchez, Katrin Sevdinch Oruch, Alicia Lorente Joya.

COLEGIO VILLAESPESA.

6 DE JUNIO
18,00h.- Presentación Representaciones XV Certamen Escolar de Teatro.
18,15h. COLEGIO PETRA GONZALEZ con la obra de teatro “RASPUNCEL”, de Jesús Pelegrin.
Dirección: Jesús Pelegrin y Natividad Salas.
Actores niños: María Elsa Becerra Maldonado, José Elías Chuecos, José Luis Elías Sánchez, Erika Espín Sánchez, Pedro García de la Cruz, Adrián García Giner, David Giménez Molina, Sara Hidalgo Martínez, Eusebio Lario Vallejo, Javier Marin García, Lorena Martínez Sola, Antonio Merlos Elías, Jesús Pérez García, Lázaro Valero Andréu, María Mula Sánchez.

COLEGIO ALMENDRICOS con la obra de teatro “PINKY, EL DUENDE DE LOS LIBROS” de Mª José Artero y Carmen Loli Ruano.
Dirección: María José Artero.
Actores niños: Ana Martínez Ayala, José Martínez Ayala, Juan Vicente Carmona de Haro, Ana Belén Carrillo Pérez, Cristian Elvira Fernández, Laura Giménez García, Marina Gómez Navarro, Jonathan Martínez Jerez, María Inocencia Morillas Jerez, Luisa Navarro Asensio, Almudena Pérez Navarro, Alfonso Ruiz Martínez, Cristina Ruiz Martínez, Hamza Afidi, Lydia de Haro Urbano, Rubén de la Fuente Martínez, Celia Díaz Martínez, Chaimaa Elrhaoouati, Marina Fernández Herrera, Mª José García Pérez, Mª Carmen González Molina, Adrián Martínez López, César Eduardo Miquel Lizama, Joaquín Núñez Sújar, Francisco José Pérez López, Raúl Pérez Maturana, Andrea Sánchez González, Alixe Van De Voorde, Ginés Carrasco Martínez, José Ruiz Moreno, Sergio Torrente García, Merieme Akkrachef, Sheila Fluixa Granados, Anabel Ruiz Martínez, Natalia Sánchez Ortega, María José Serrano Celi, Elvira Soler Velasco.

COLEGIO PETRA GONZALEZ con la obra de teatro “LA VERDADERA HISTORIA DE BARBACLAUS” de Jesús Pelegrin
Dirección: Jesús Pelegrin y Natividad Salas.
Niños actores: María Elsa Becerra Maldonado, José Elías Chuecos, José Luis Elías Sánchez, Erika Espín Sánchez, Pedro García de la Cruz, Adrián García Giner, Davis Giménez Molina, Sara Hidalgo Martínez, Eusebio Lario Vallejo, Javier Marin García, Lorena Martínez Sola, Antonio Merlos Elías, Jesús Pérez García, Lázaro Valero Andréu.

COLEGIO VIRGEN DE LAS HUERTAS con la obra de teatro “COLORIN COLORADO” de María Ángeles Rodríguez Martínez.
Dirección: María Ángeles Rodríguez Martínez.
Niños actores: Francisco Alcazar Ibarra, Selena del Vas Torroglosa, Alberto Fernández Plazas, Lorena Hernández Ruiz, Carlos Hernández Simon, Ana María Ibarra Peñas, Francisco Jurado Meca, Celia Manchón Méndez, Mª del Mar Miñarro Martínez, Alba Ponce López, Rocío Sánchez Martínez, Antonia Mª Trenza Sánchez, Jesús Gallego Reverte, Francisco Gómez López, Marina Hernández Méndez, Álvaro López Gómez, María José López Piernas, María Navarro García, María Oller Jódar, Cristina Pérez Ruiz, Mª Ángeles Porlán Alcazar, Mª José Segura López, Alfonso Serrano Vicente, Vanesa Soriano Martínez, Valeria Trenza Martínez, Flora Acosta Ruiz, Irene Casteo Martínez, Juan Chuecos González, Elisabetta Dorazio Serrano, Alfonso García Peñas, Daniel López Padilla, José Carlos Martínez Ruiz, Rosa Mª Medez Moreno, Ana Rocamora López, Malena García Segura, Nuria Trenza Millán, María Zapata Marin.

COLEGIO SAN JOSE con la obra de teatro “EL MENSAJE”, de la adaptación de obra al panocho Lorquino.

Dirección: Marisa Esteban Fernández.
Niños actores: Pedro José Alcaraz Borgoñoz, Isabel Hortensia Arcas Jódar, Juan Francisco Ayen Bautista, Luis Burgos Carayol, Miriam Caballero Mateos, Leyre Rubí Calderón Bustamante, Mª Teresa Castro Hernández, Mª Teresa Clemente Martínez, José Mª Delgado Motos, Alejandro García Fernández, Tatiana García Guillén, Francisco José García López, Emily Milena Patiño Contreras, Evelyn Alejandra Pogo Mejía, Bryan Javier Robalino Navas, Patricia Ruiz Mateo, Juan José Sánchez López, Mª Belén Tigre Zhunio.

20,30h.- Entrega de la mención honorífica del XV Certamen de teatro Escolar TEATRO GUERRA 2012. Entrega de diplomas y placas de participación en el Certamen Escolar de Teatro a los niños y colegios participantes, y posterior clausura.

Esta web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pincha el enlace para más información.

ACEPTAR
Aviso de cookies