Periódico con noticias locales de Águilas, Lorca y Puerto Lumbreras

La edil aguileña, Rosalía Casado, se integra en la nueva Ejecutiva Regional del PSOE

22713593_1648824638503627_5550753557731881088_oLa concejala en el Ayuntamiento de Águilas ha sido nombrada Secretaria de Politica Social de la Comisión Ejecutiva Regional en XV Congreso del PSRM celebrado en este fin de semana
El pasado fin de semana se llevaba a cabo el XV Congreso del Partido Socialista de la Región de Murcia, acto en el que el alcalde de Alhama, Diego Conesa, que ha sido ratificado como nuevo secretario general del PSOE murciano, casi ha logrado la cuadratura del círculo en las largas negociaciones que se extendieron a altas horas de la pasada madruga para configurar la nueva ejecutiva del partido, logrando la integración de las otras dos candidaturas con las que peleó la secretaría general en las primarias.

Cabe destacar que en la misma se han integrado varios ediles socialistas de la Comarca del Guadalentón, estando reprensentada Águilas por la concejala, Rosalía Casado, que ha sido nombrada Secretaria de Politica Social de la Comisión Ejecutiva Regional.

Los integrantes en la Ejecutiva regional
Presidenta Teresa Rosique Rodríguez
Secretario General Diego A. Conesa Alcaraz
Vicesecretaria General Joaquín López Pagán
Vicesecretaria General, Economía, Igualdad de Género y Políticas Públicas Gloria Alarcón García
Vicesecretaria General y Portavocía: Francisco Lucas Ayala
Sec. Organización Jordi Arce Corbalán
Secretaría Coordinación Territorial y Acción electoral Nuria García Sánchez
Secretaría Política Municipal Alfonso Martínez Baños
Secretaría Grandes Ciudades Antonio Guillamón Insa
Secretaría Pequeños municipios Antonio José Merino Moreno
Secretaría Plataformas y Movimientos Sociales Pedro López Hernández
Secretaría Educación y Universidades Raimundo Benzal Román
Secretaría Atención a la diversidad Ana María Valcárcel Costa
Secretaría Política Social Rosalía Casado López
Secretaría Sanidad, Dependencia y Discapacidad José Antonio Peñalver
Secretaría Cultura y Deporte Juan Antonio González
Secretaría Transportes e Infraestructuras Lourdes Retuerto Rodríguez
Secretaría Formación Miguel Ángel Herrero Piñeyro
Secretaría Regeneración del Mar Menor y Turismo Miriam López García
Secretaría Economía Social María Jesús Barqueros
Secretaría Empleo Antonio Navarro
Secretaría Transparencia y Democracia Participativa Concepción Riquelme
Secretaría Agua Natividad Muñoz Jiménez
Secretaría Agricultura y Medio Rural Francisco Limonchi García
Secretaría Adjunto de Dinamización de Agrupaciones Locales Pedro José Rubio López
Secretaría Memoria Histórica Toñi Méndez Espejo
Secretaría Industria y Comercio Rosa Romero Gámez
Secretaría Ordenación del Territorio y Vivienda Marisol Sánchez Jodar
Secretaría Adjunto de Coordinación Fernando Moreno
Secretaría Medio Ambiente y Energías Limpias Isabel Molino
Secretaría Estudios y programas Lola Jara Andújar
Secretaría Adjunta de Políticas Educativas Antonio José Espín Espín
Vocal Sonia Almela Martin
Vocal María Jesús López
Vocal Joaquín Salmerón

Esta web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pincha el enlace para más información.

ACEPTAR
Aviso de cookies