Antonio Landáburu y María del Carmen Ruiz Jódar, en puestos de salida por el Partido Popular para la Asamblea Regional
El comité electoral del Partido Popular ha dado su visto bueno a la lista a la Asamblea Regional para las próximas elecciones municipales y autonómicas. López Miras, que opta a su tercer mandato como presidente (llegó en 2017 y repitió en 2019), opta por caras conocidas dentro del partido, como son los consejeros Luis Alberto Marín (número 6) y Marcos Ortuño (número 8), así como el portavoz parlamentario, Joaquín Segado (número 9). No se olvida de Conchita Ruiz, recientemente nombrada consejera y que irá en el puesto séptimo.
La lista incorpora al actual presidente de NNGG, Antonio Landáburu en el puesto 16 y la cierra Arsenio Pacheco, que fue diputado nacional del PP. Landáburu, en puestos de salida, acompaña a María del Carmen Ruiz Jódar (10) en puestos de salida en representación de la Comarca del Guadalentín, siendo lo normal que ambos salgan de diputados Regionales.
López Miras ya anunció los fichajes de Carmen Conesa, que ocupará el segundo lugar, y el presidente de Plena Inclusión, el cartagenero Santiago López, que será el tercero. A ellos se añade la alcaldesa de San Pedro, Visitación Martínez, que deja la Alcaldía e irá la cuarta en la lista. Otra novedad es el médico y formador Antonio Martínez Pastor, que será el sexto.
Lista regional completa del PP para la Asamblea Regional:
1. Fernando López Miras
2. Carmen María Conesa Nieto
3. Santiago López Noguera
4. Visitación Martínez Martínez
5. Antonio Martínez Pastor
6. Luis Alberto Marín González
7. Conchita Ruiz Caballero
8. Marcos Ortuño Soto
9. Joaquín Segado Martínez
10. María del Carmen Ruiz Jódar
11. Miriam Guardiola Salmerón
12. Sonia Carrillo Mármol
13. Miguel Ángel Miralles González-Conde
14. Víctor Martínez-Carrasco Guzmán
15. Luz Marina Lorenzo Gea
16. Antonio Landáburu Clares
17. Isabel María Sánchez Ruiz
18. Carlos Albadalejo Alarcón
19. Jesús Cano Molina
20. María Luisa Casajús Galvache
21. Ramón Sánchez Parra Servet
22. María Luisa Ramón Meroño
23. Maruja Pelegrín García
24. María de los Ángeles Román Blaya
25. Alfonso Fernando Cerón Morales
26. Sonia Ruiz Escribano
27. Josefa Carreño Arias
28. Pedro José Ruipérez Mompeán
29. Rocío Martínez Franco
30. Francisco Javier Martínez Pérez
31. Mercedes Bernal Gomariz
32. Antonio Hernández Megías
33. Juan Pedro Vera Martínez
34. Salvador Cánovas García
35. Olaya Hernández Alarcón
36. Eliseo Blaya Jiménez
37. Florentino Rubio Muñoz
38. María Alcolea Castillo
39. Isabel María Sarmiento Gómez
40. Francisco Javier Alcalá Jara
41. Francisco Javier Martínez Robles
42. Laura Monera Baldó
43. Zaida Vázquez Lozano
44. Pascual Hortelano Bermúdez
45. Arsenio Pacheco Atienza
Suplente 1. Eduardo López Martínez
Suplente 2. María Amorós González
Suplente 3. Antonio Sánchez Esteve
Suplente 4. Pablo Flores Carretero
Suplente 5. Rosa María López Martínez
Suplente 6. Carmen María Muñoz Espallardo
Tu publicidad sí es rentable con el Grupo La Actualidad.
Elaboramos tu plan de publicidad y marketing, te asesoramos y gestionamos tu Facebook
Info: laactualidad@yahoo.es y Whatsapp: 633 77 29 35