Cerca de 600 escolares participan en la final de Atletismo Escolar
Los días 23 y 24 de Mayo se celebró en la pista de Atletismo de La Torrecilla la fase final de Atletismo Escolar, organizado por la Dirección General de Juventud y Deportes en colaboración con la Concejalía de Deportes de Lorca y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia. Participaron cerca de 600 escolares participantes procedentes de distintos municipios de la Región de Murcia
Los representantes lorquinos lograron una muy buena actuación, destacando los siguientes resultados:
– ALEVÍN MASCULINO:
· Mohamed El Barnoui (CEIP Juan González): 3º en 1000 m.l.
· Pedro Arjona Quiñonero (CEIP Alfonso X El Sabio): 3º en Salto de Longitud.
· CEIP Juan González: 3º por equipos.
– INFANTIL FEMENINO:
· María Cortijos Guillén (IES Francisco Ros): 1ª en 80 m.l
· Lorena Martínez Ibarra (IES Ramón Arcas): 2ª en 1000 m.l.
· Violeta Nieto Quiñonero (IES Ramón Arcas): 1ª en Lanzamiento de Peso.
· IES Francisco Ros Giner: 1º en Relevos 4 x 80 m.l.
· IES Ramón Arcas: 3º en Relevos 4 x 80 m.l.
· IES Ramón Arcas: 1º por equipos.
· IES Francisco Ros: 2º por equipos.
– INFANTIL MASCULINO:
· José Ángel López Díez (IES Ibáñez Martín): 2 en 80 m.l.
· Luis Burgos Carayol (IES Ibáñez Martín): 3º en Salto de Longitud.
· Boris Freire Zamkov (IES Ibáñez Martín): 1º en Lanzamiento de Peso.
· IES Ibáñez Martín: 1º en Relevo 4 x 80 m.l.
· IES Ibáñez Martín: 2º por equipos.
– CADETE FEMENINO:
· Patricia Cuadrado Pérez (IES Francisco Ros): 3ª en 100 m.l.
· Irene Martínez Padilla (IES Ibáñez Martín): 1ª en 1000 m.l.
· Elena Zamora Montejano (IES Ibáñez Martín): 3ª en Salto de Altura.
· Alba Chuecos Vivancos (IES Francisco Ros): 3ª en Salto de Longitud.
· IES Ibáñez Martín: 3º en Relevos 4 x 100 m.l.
· IES Ibáñez Martín: 3º por quipos.
– CADETE MASCULINO:
· Juan Sánchez López (IES Ramón Arcas): 3º en 1000 m.l.
· Daniel García Peñas (IES Ramón Arcas): 1º en Salto de Altura.
· Pedro Manuel Mellinas Fernández (IES Ramón Arcas): 3º en Salto de Longitud.
· Manuel Pérez Peñalver (IES Ramón Arcas): 3º en Lanzamiento de Peso.
· IES Ramón Arcas: 1º en Relevos 4 x 100 m.l.
· IES Ramón Arcas: 2º por equipos.
– JUVENIL FEMENINO:
· Pilar Mª Alcaraz Pallarés (IES Ramón Arcas): 3ª en 100 m.l.
· Marta Guevara Dalrymple (IES Ramón Arcas): 1ª en 1000 m.l.
· Maite Valentina Serrano Pérez (IES Ramón Arcas): 3ª en Salto de Altura.
· Mª Ángeles Romero Campoy (IES Ramón Arcas): 1ª en Salto de Longitud.
· Patricia Cuadrado del Rey (IES Ramón Arcas): 3ª en Lanzamiento de Peso.
· IES Ramón Arcas: 1º en 4 x 100 m.l.
· IES Ramón Arcas: 2º por equipos.
– JUVENIL MASCULINO:
· Alejandro Abellaneda López (IES Ramón Arcas): 1º en 100 m.l.
· Álvaro Martínez García (IES Ramón Arcas): 3º en Salto de Altura.
· Pedro Salas Fernández (IES Ramón Arcas): 3º en Salto de Longitud.
· Víctor García Garre (IES Ramón Arcas): 2º en Lanzamiento de Peso.
· IES Ramón Arcas: 3º en Relevos 4 x 100 m.l.
· IES Ramón Arcas: 3º por equipos.